Beirat 1 – Prof. Dr. Thomas Hüttl

Chirurgische Klinik München-Bogenhausen
Denninger Str.44
81679 München
Tel.: (089) 92794-1317
Fax: (089) 92794-1399
huettl@ckmb.de

gewählt von 2020 bis 2023

Beirat 2 – Prof. Dr. Bernd H. Markus

Klinik für Allgemein-und Viszeralchirurgie
Klinikum Kemperhof
Koblenzerstr. 115-155
56073 Koblenz
Tel.: (0261) 499-2252
Fax: (0261) 499-2250
bernd.markus@gemeinschaftsklinikum.de

gewählt von 2020 bis 2023

Beirat 3 – Prof. Dr. Frank Marusch

Ernst von Bergmann Klinikum
Klinik für Allgemein-und Viszeralchirurgie
Charlottenstr.72
514467 Potsdam
Tel.: (0331) 241-35202
Fax: (0331) 241-35200
fmarusch@klinikumevb.de

gewählt von 2017 bis 2020

Beirat 4 – Dr. Lutz Meyer
Helios Vogtland Klinikum Plauen
Klinik für Allgemein-, Thorax- und Viszeralchirurgie
Röntgenstraße 2
08529 Plauen
Tel.: (03741) 493601
Fax: (03741) 493680
lutz.meyer@helios-kliniken.de

gewählt 2021-2024

Beirat 5 – PD Dr. Michael Müller
Krankenhaus Bietigheim-Vaihingen
Riedstraße 12
74321 Bietigheim-Bissingen
Tel.: 07142-79-55101
Fax: 07142-79-55108
Michael.Mueller@rkh-kliniken.de

Gewählt von 2022 bis 2025

Beirat 6 – Prof. Dr. Albrecht Stier

Helios Klinikum Erfurt
Allgemein- und Viszeralchirurgie
Nordhäuser Straße
99089 Erfurt
Telefon: (0361) 781-2331
Telefax: (0361) 781-2332
albrecht.stier@helios-kliniken.de

gewählt von 2022 bis 2025

Beirat 7 – Prof. Dr. med Wolfgang Thasler
Abteilung Allgemein-, Viszeral-, Thorax- und Minimalinvasive Chirurgie
Rotkreuz-Klinikum München
Nymphenburger Straße 163
80634 München
wolfgang.thasler@swmbrk.de

gewählt von 2021 bis 2024

Beirat 8 – PD Dr. Christoph Wullstein
Klinik f. Allgemein-, Visceral- und Minimal-invasive Chirurgie
Helios Klinikum Krefeld
Lutherplatz 40
47805 Krefeld
christoph.wullstein@helios-kliniken.de

gewählt von 2021 bis 2024

Beirat 9 – Prof Dr. Wolfgang Schwenk
Gesellschaft für Optimiertes Perioperatives Management
Oberlörickerstrasse 390B
40547 Düsseldorf
Tel: (0211) 1583 3570
info@gopom.de

Präsident 2020/22, Mitglied des Beirates bis 30.06.2025

Beirat 10 – Prof. Dr. Stefan Farkas

sfarkas@joho.de

gewählt von 2021 bis 2024

Beirat 11 – Prof. Dr. Carsten Krones

Marienhospital Aachen
Klinik für Allgemein-, Viszeral- und Minimalinvasive Chirurgie
Zeise 4
52066 Aachen
Tel.: (0241) 6006-1201
Fax: (0241) 6006107
carsten.krones@marienhospital.de

Präsident 2018/20, Mitglied des Beirates bis 30.06.2025